Antes de pagar un curso o una certificación conviene saber si el oficio paga. La respuesta corta es que sí, pero no de la forma en que la mayoría de los artículos lo cuentan: no hay "un sueldo de instalador solar", hay dos formas distintas de ganar dinero con el mismo oficio, y la diferencia entre ellas es mayor que la diferencia entre ciudades. Esta guía junta los datos públicos de octubre de 2026 (portales de empleo, vacantes reales y cifras oficiales del mercado) y los ordena para que puedas decidir con números, no con promesas.
Es una guía para quien está pensando en dedicarse a esto o ya empezó. Si lo que buscas es contratar a un instalador para tu casa, tu guía es cómo se instalan los paneles solares paso a paso, donde explicamos qué te debe entregar.
Respuesta corta: cuánto gana en 2026
- Como empleado de una empresa instaladora: entre $8,000 y $16,000 MXN al mes en la mayoría de las vacantes publicadas. Los perfiles con experiencia y certificación en las ciudades que mejor pagan rebasan los $18,000, y los portales registran casos de hasta $21,000.
- Por tu cuenta: no cobras sueldo, cobras margen. Una cuadrilla chica que instala y además da mantenimiento puede superar con holgura lo que paga una empresa, pero el ingreso depende de cuántos sistemas cierres al mes y de que cobres bien. Abajo están los componentes y los números verificados.
- El mercado crece: México sumó cerca de 986 MW de generación distribuida en 2025 y acumula más de 600 mil solicitudes de interconexión. Hay trabajo; lo que escasea son instaladores que cotizan bien y entregan completo.
Qué hace un instalador de paneles solares
El oficio es más amplio que subir módulos a un techo. El estándar oficial que lo certifica en México, el EC0586.01 del CONOCER, lo divide en cuatro funciones, y una semana típica de trabajo las recorre todas:
- Verificar el sitio. Revisar techo, orientación, sombras, acometida y tablero; detectar lo que hay que corregir antes de instalar. Es la visita técnica que define si la cotización se sostiene.
- Instalar la parte mecánica y eléctrica. Estructura, fijación, módulos, canalizaciones, envolventes. Trabajo en altura, con herramienta y con criterio: un anclaje mal hecho es una filtración en la primera lluvia.
- Conectar. Cableado de corriente directa y alterna, inversor o microinversores, protecciones y tierra física, conforme a la NOM-001-SEDE y al Manual de Interconexión.
- Poner en marcha y entregar. Energizar, medir, verificar la generación, documentar y dejar al cliente con su app de monitoreo y su expediente para el trámite con CFE.
Alrededor de eso hay trabajo que no aparece en ningún estándar pero sí en el ingreso: cotizar, gestionar el trámite de interconexión, dar mantenimiento a lo que instalaste y conseguir el siguiente cliente. Quien domina solo las cuatro funciones técnicas es empleable; quien domina también estas cuatro puede vivir por su cuenta.
Sueldo como empleado: lo que dicen los portales
Los portales de empleo no se ponen de acuerdo, y conviene entender por qué antes de tomar cualquier cifra. Cada uno mide algo distinto: unos promedian sueldos reportados por trabajadores, otros toman los rangos de las vacantes publicadas. Aquí están, con sus unidades convertidas a mensual y sus limitaciones a la vista:
| Fuente | Mensual (MXN, aprox.) | Qué mide | Limitación |
|---|---|---|---|
| Talent.com | Promedio $9,000 · inicial $8,000 · experimentados hasta $21,500 | Promedio anual de $108,000; rango de $96,000 a $257,760 al año | Base muy amplia; el promedio queda cerca del nivel inicial |
| Indeed (359 sueldos, 36 meses, actualizado 30-sep-2026) | $12,000 a $18,000 en las 5 ciudades mejor pagadas | Sueldos anuales por ciudad (ver tabla siguiente) | El promedio nacional que muestra tiene la unidad mal etiquetada; usa solo las cifras por ciudad |
| OCC (vacante en Jalisco) | $14,000 a $16,000 | Oferta real, jornada completa, educación mínima técnica | Una vacante, no un promedio |
| Computrabajo (vacantes publicadas) | $10,400 a $15,000 | Rangos ofrecidos por empresas | Las vacantes suelen publicar el tope, no lo que terminan pagando |
| Glassdoor | $7,000 a $8,000 | Sueldos reportados por usuarios | Pocos reportes; tiende a captar perfiles auxiliares |
Fuente: Talent.com, Indeed, OCC, Computrabajo y Glassdoor México, consultados en octubre de 2026. Cifras anuales divididas entre 12 y redondeadas.
Leyendo las cinco fuentes juntas, el rango honesto para un instalador contratado es de $8,000 a $16,000 al mes: la parte baja corresponde a auxiliares y perfiles sin certificación, la alta a instaladores con experiencia en ciudades con mercado grande. Encima de eso están los puestos de supervisor o responsable técnico, que ya son otro oficio.
Por ciudad: dónde pagan más
Indeed publica sueldos anuales por ciudad a partir de las vacantes de los últimos tres años. Convertidos a mensual, las cinco mejor pagadas son:
| Ciudad | Anual (Indeed) | Mensual aprox. | Sueldos reportados |
|---|---|---|---|
| Chihuahua, Chih. | $214,367 | $17,900 | 12 |
| Monterrey, N. L. | $172,801 | $14,400 | 31 |
| Zapopan, Jal. | $163,698 | $13,600 | 9 |
| Mérida, Yuc. | $148,736 | $12,400 | 17 |
| Querétaro, Qro. | $144,986 | $12,100 | 5 |
Fuente: Indeed México, sueldos de instalador de paneles solares por ciudad, actualizado al 30 de septiembre de 2026. Muestras pequeñas: úsalas como orden de magnitud.
No es casualidad que Jalisco y Nuevo León aparezcan: son los dos estados con más contratos de generación distribuida del país (90,876 y 59,779 contratos acumulados al cierre de 2024, según la CRE). Donde hay más techos con paneles hay más empresas compitiendo por instaladores, y eso sube el sueldo. Chihuahua combina sol alto, tarifas DAC frecuentes y menos oferta de técnicos.
Por tu cuenta: el ingreso es un margen, no un sueldo
Aquí es donde la pregunta "cuánto gana un instalador" deja de tener una sola respuesta. Trabajando por tu cuenta cobras por proyecto, y tu ingreso mensual es la suma de tres fuentes con lógicas distintas:
1. La instalación
Un sistema residencial se vende en México entre $22,000 y $28,000 por kWp instalado con equipo Tier 1 (precios de mercado de mayo de 2026), es decir, un sistema típico de 3 kWp ronda los $66,000 a $84,000. De ese precio, la mayor parte es equipo; tu ingreso es la mano de obra, la estructura y el margen sobre el material que compras. Cuánto queda depende de cómo cotizas: por eso el instalador que calcula sus costos reales antes de dar precio gana más que el que "cobra lo que cobran todos", aunque instale lo mismo.
2. El trámite con CFE
La gestoría de interconexión es un servicio aparte que muchos instaladores cobran y muchos clientes pagan con gusto por no hacer filas: entre $5,000 y $15,000 por proyecto según la zona y la complejidad. Si sabes armar el expediente (diagrama unifilar, memoria de cálculo, formato de solicitud, seguimiento del folio), es ingreso con poca inversión. El proceso completo está en nuestra guía de interconexión con CFE.
3. El mantenimiento recurrente
Es la fuente más estable y la que casi nadie tabula al empezar. Con tarifas de referencia de 2026, una limpieza se cobra entre $80 y $160 por panel, un preventivo integral entre $1,500 y $6,400 por visita según el tamaño del sistema, y una póliza anual convierte cada sistema instalado en un cliente que paga cada año. Cinco clientes con póliza ya son un piso de ingreso que no depende de cerrar ventas ese mes. Los rangos completos, por servicio y por región, están en el tabulador de mantenimiento para instaladores.
Lo que ninguna de las tres fuentes te da gratis es la constancia: por tu cuenta no hay quincena si no hay proyecto. Por eso la ruta más común no es "renuncio y me lanzo", sino trabajar un tiempo en una empresa para aprender el oficio y el mercado, certificarse, y empezar por cuenta propia con mantenimiento y proyectos chicos mientras llega la cartera.
El mercado: hay trabajo, y crece
Los datos oficiales respaldan la decisión de entrar al oficio. Según la Comisión Nacional de Energía, México incorporó cerca de 986 MW de generación distribuida en 2025, para un acumulado de 5,437 MW, y las solicitudes atendidas de interconexión llegaron a 600,651. En 2024 se habían sumado 106,934 contratos nuevos, y tanto las solicitudes como la capacidad instalada han crecido más de 40% anual compuesto desde que opera el esquema actual.
Cada uno de esos contratos es una instalación que alguien hizo y un sistema que alguien tendrá que mantener. Es un mercado en el que la demanda de técnicos crece más rápido que la oferta de técnicos certificados, y esa brecha es exactamente la que explica por qué las vacantes de Monterrey o Chihuahua pagan lo que pagan.
Qué sube el ingreso (y qué no)
| Palanca | Efecto en el ingreso | Costo o esfuerzo |
|---|---|---|
| Certificación EC0586.01 | Acceso a empresas que solo contratan certificados y a proyectos con FIDE; argumento frente a clientes que comparan | $3,248 a $4,640 solo la evaluación (FIDE, 2026) |
| Saber cotizar con costos reales | Es la diferencia entre margen y trabajar gratis; no depende de la ciudad | Tiempo y método; sin costo |
| Cartera de mantenimiento con pólizas | Ingreso recurrente que no depende de ventas nuevas | Formalizar el servicio y pedir la póliza al entregar cada sistema |
| Gestoría del trámite CFE | $5,000 a $15,000 adicionales por proyecto | Aprender el expediente y dar seguimiento |
| EC1181 (supervisión) | Habilita firmar como responsable técnico de obras que no ejecutas | Solo tiene sentido con volumen de obra |
| Cambiar de ciudad | Mueve el sueldo de empleado unos miles de pesos; por cuenta propia pesa menos que la cartera | Alto |
Fuente: elaboración propia con los datos citados en este artículo.
Siguiente paso
Si vas a entrar al oficio, la ruta que sale más barata es: formación con práctica real, después la certificación EC0586.01, y desde el primer día una libreta de costos para cotizar bien. La comparativa de opciones de capacitación, gratis y pagadas, está en cursos para instalar paneles solares. Y si tu meta es vivir por tu cuenta y no de un sueldo, el curso para emprender en instalación solar cubre justo lo que las vacantes no enseñan: costear, cotizar, tramitar y conseguir clientes.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un instalador de paneles solares al mes en México?
Como empleado, entre $8,000 y $16,000 MXN al mes en la mayoría de las vacantes publicadas en 2026: la parte baja corresponde a auxiliares y perfiles sin certificación, la alta a instaladores con experiencia en ciudades con mercado grande. Los portales registran casos de hasta $21,000 para perfiles experimentados. Por cuenta propia no hay sueldo: el ingreso es el margen de cada instalación más el trámite con CFE y el mantenimiento recurrente.
¿En qué ciudades pagan más a los instaladores solares?
Según los sueldos por ciudad de Indeed al 30 de septiembre de 2026, convertidos a mensual: Chihuahua alrededor de $17,900, Monterrey $14,400, Zapopan $13,600, Mérida $12,400 y Querétaro $12,100. Las muestras son pequeñas, así que tómalas como orden de magnitud. Jalisco y Nuevo León son además los estados con más contratos de generación distribuida del país, lo que explica la competencia por técnicos.
¿Cuánto gana un instalador de paneles solares por su cuenta?
Depende de cuántos sistemas cierre al mes y de cómo cotice. Sus tres fuentes de ingreso son la instalación (mano de obra, estructura y margen sobre el equipo de un sistema que se vende entre $22,000 y $28,000 por kWp), la gestoría del trámite con CFE ($5,000 a $15,000 por proyecto) y el mantenimiento recurrente (limpieza de $80 a $160 por panel, preventivo de $1,500 a $6,400 por visita y pólizas anuales). Una cuadrilla chica con cartera de mantenimiento supera lo que paga una empresa, pero sin constancia de proyectos no hay quincena.
¿Hay demanda de instaladores de paneles solares en México?
Sí, y crece. Según la Comisión Nacional de Energía, México sumó cerca de 986 MW de generación distribuida en 2025, acumula 5,437 MW y las solicitudes de interconexión atendidas llegaron a 600,651. Tanto las solicitudes como la capacidad han crecido más de 40% anual compuesto desde que opera el esquema actual. Cada contrato es una instalación que alguien hizo y un sistema que alguien tendrá que mantener.
¿Se gana más con la certificación EC0586.01?
La certificación no sube el sueldo por sí sola, pero abre las puertas donde se paga mejor: empresas que solo contratan personal certificado, proyectos vinculados con FIDE y financiamiento, y clientes que comparan respaldos antes de firmar. Solo la evaluación cuesta entre $3,248 y $4,640 en el FIDE en 2026, menos de medio mes de sueldo de la parte alta del rango, así que se recupera rápido.
¿Qué necesito estudiar para ser instalador de paneles solares?
Bases de electricidad, dimensionamiento, montaje, conexión y normativa (NOM-001-SEDE y Manual de Interconexión), con práctica real en techo y tablero. La ruta más barata es un curso teórico, incluso gratuito, para confirmar que el oficio te gusta; después formación con práctica, y luego la certificación EC0586.01. No se exige título profesional.
¿Le sirve a alguien más? Compártelo.